Вернуться на главную Русского Портала >>

 

 

Реклама выставки британского фотграфа противоречит добрым обычаям и традициям



Таллинский департамент предпринимательства попросил удалить из картины города размещенную на наружных носителях рекламу выставки произведений британского художника, фотографа и кинематографиста Элисон Джексон "Правда умерла", потому что она противоречит установленным Законом о рекламе требованиям, согласно которым реклама не может идти вразрез с добрыми обычаями и традициями.


На наружных носителях рекламы ПТ "Мегамеэдиа групп" (OÜ Megameedia Grupp) в различных районах Таллинна экспонируется реклама выставки Элисон Джексон. В одной из реклам оскорбительно и узнаваемо изображается принцесса Диана, а на другой президент США Дональд Трамп с обнаженной женщиной.


Заведующая департаментом Кайри Вахер отметила, что, несмотря на то, что экспонируется реклама худождественной выставки и свобода выражения художника не ограничивается, при экспонировании рекламы в открытом городском пространстве надо следовать общепринятым моральным нормам. Каждый волен посетить фотовыставку и рассматривать представленные там экспонаты, но когда идет экспонирование рекламы в открытом городском пространстве, к этому имеют доступ и несовершеннолетние. Поэтому неважно, действительно ли изображена именно принцесса Диана или Дональд Трамп, но приданное художником сходство было сознательным действием со стороны автора произведения.


В соответствии с частью 4 статьи 3 Закона о рекламе реклама не может противоречить добрым обычаям и традициям. Точно так же в рекламе нельзя изображать личность в качестве сексуального объекта, реклама не может содержать неуместного обнажения, использовать выражения и образы с сексуальным подтекстом. Одновременно закон устанавливает, что в рекламе без предварительного письменного согласия лица нельзя давать ссылки на это лицо или любым другим способом использовать лицо, в том числе его голос, изображение или фотоматериал о нем.


Согласно предоставленному Таллинском департаменту предпринимательства положением о нем праву департамент распорядился устранить указанную наружную рекламу в течение трех дней со времени получения предписания.

 


 

 

  











Реклама на

Русском Портале

+372 55 48810

а лучше по:

info@veneportaal.ee


     

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2019 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.